Общее

Как защитить подземную часть деревянных столбов от гниения

Для того, чтобы продлить срок службы деревянных столбов забора, подземную их часть необходимо защитить. Можно, конечно сделать подземную часть столбов из асбоцементных труб, заполненных тощим раствором М-25. Можно предусмотреть более дешевый вариант — сделать основание столба железобетонным.

Но, если в силу каких-либо причин приходится вкапывать в землю дерево, его надо хорошо подготовить. Подземную часть необходимо сначала обуглить целиком. Причем, надземную часть также необходимо обуглить на высоту 20-25 см.

После этого обработанные места необходимо хорошо промазать антисептиком. Подождать пока раствор высохнет и повторить процедуру, но уже другим — солярно-битумным антисептиком.

Не останавливайтесь на обработке столба только обугливанием. Уголь хорошо впитывает воздух и влагу из почвы, поэтому такое дерево прослужит даже меньше, чем необработанное.

Если вы захотите просто осмолить подземную часть, не обугливая, то смола на таком дереве не будет прочно держаться — опять результат окажется нулевым.

Поэтому, если вы хотите добиться хорошего результата, обе эти процедуры необходимо совместить. Уголь насыщают смолой (лучше пока он еще не остыл), которая заполняет все поры обожженного дерева.

Итак, вернемся к солярно-битумному антисептику. Его можно приготовить самому. Битум при этом необходимо разогреть до кипения и влить в него солярку. В холодном состоянии раствор должен иметь сметанообразное состояние. Можно попробовать на маленьком количестве и легко рассчитать пропорции для необходимого объема.

Для надежности можно обернуть перед закапыванием обработанные части столба рубероидом.

Комментарии к записи Как защитить подземную часть деревянных столбов от гниения отключены